
Quale standard ASTM si applica all'acciaio inossidabile 304
L'acciaio inossidabile 304 non ha uno standard ASTM uniforme; invece, standard diversi ne coprono l'utilizzo in diversi tipi di prodotti. Gli standard comuni includono ASTM A240 (per fogli, strisce e nastri utilizzati in recipienti a pressione/applicazioni generali), ASTM A276 (aste/sezioni) e ASTM A312 (tubi senza saldatura/saldati). Esistono anche standard ASME pertinenti come SA240, SA276 e SA312, che garantiscono che la sua composizione chimica e le proprietà meccaniche soddisfino i requisiti per applicazioni generali, tubazioni e strutture edili.
Quali standard esistono per l'acciaio inossidabile tipo 304?
L'acciaio inossidabile di tipo 304 è il tipo di acciaio inossidabile più comune e ampiamente utilizzato. A volte viene ancora chiamato acciaio inossidabile 18/8, nome derivato dalla sua composizione nominale: 18% di cromo e 8% di nichel. L'acciaio inossidabile di tipo 304 è un acciaio inossidabile austenitico e può essere imbutito.

L'acciaio inossidabile 304 - è un acciaio inossidabile austenitico versatile che presenta un'eccellente resistenza alla corrosione, buona formabilità, saldabilità e resistenza al calore. Presenta prestazioni stabili in condizioni atmosferiche moderate, acqua dolce e vari ambienti chimici. È ampiamente utilizzato negli utensili da cucina, negli alloggiamenti degli elettrodomestici, nelle decorazioni architettoniche, nelle apparecchiature per la lavorazione degli alimenti e nei componenti meccanici generali. Questo è il tipo di acciaio inossidabile più comune ed economico, ma non è adatto per ambienti ad alto contenuto di cloruri o altamente corrosivi.
Composizione chimica dell'acciaio inossidabile 304
| Elemento (in peso%) | 304 (S30400) | 304L (S30403) | 304H (S30409) | Scopo e influenza sulle proprietà |
|---|---|---|---|---|
| Cromo | 18.0–20.0 | 18.0–20.0 | 18.0–20.0 | Forma un film passivo - l'elemento principale che fornisce resistenza alla corrosione |
| Nichel | 8.0–10.5 | 8.0–12.0 | 8.0–10.5 | Stabilizza l'austenite; fornisce una buona formabilità e viscosità |
| Carbonio | Inferiore o uguale a 0,08 | Inferiore o uguale a 0,030 | 0,04–0,10 | Definizione della differenza tra marchi (vedi sopra) |
| Manganese | Inferiore o uguale a 2,0 | Inferiore o uguale a 2,0 | Inferiore o uguale a 2,0 | Fornisce disossidazione del metallo e buona deformabilità a caldo |
| Silicio | Inferiore o uguale a 1,0 | Inferiore o uguale a 1,0 | Inferiore o uguale a 1,0 | Disossida il metallo; influenza la formazione di incrostazioni a temperature elevate |
| Fosforo/Zolfo | Inferiore o uguale a 0,045 / Inferiore o uguale a 0,030 | Inferiore o uguale a 0,045 / Inferiore o uguale a 0,030 | Inferiore o uguale a 0,045 / Inferiore o uguale a 0,030 | Additivi controllati per il controllo della deformabilità a caldo |
| Azoto | Inferiore o uguale a 0,10 | Inferiore o uguale a 0,10 | Inferiore o uguale a 0,10 | Rafforza la matrice metallica; mantiene un equilibrio tra resistenza e duttilità |
Proprietà meccaniche dell'acciaio inossidabile 304
| Indicatore di proprietà | Marco 304 | Valore pratico del parametro |
|---|---|---|
| Resistenza alla trazione | Maggiore o uguale a 515 MPa (75 ksi) | Parametro fondamentale per il calcolo delle parti in pressione; sulla base di esso vengono calcolate le tensioni ammissibili secondo il codice ASME VIII |
| Carico di snervamento ad allungamento permanente 0,2% | Maggiore o uguale a 205 MPa (30 ksi) | Determina le deflessioni massime consentite quando utilizzato in strutture portanti |
| Allungamento (lunghezza calibro 50 mm/2 pollici) | Maggiore o uguale al 40% | Determina la duttilità durante lo stampaggio e nelle zone saldate; parametro critico per i gradi di imbutitura profonda |
| Durezza Brinell | Inferiore o uguale a 201 HBW | Parametro di controllo dell'accettazione della produzione; è correlato alla resistenza alla trazione |
Proprietà fisiche dell'acciaio inossidabile 304
| Proprietà | Senso | Nota |
|---|---|---|
| Densità | 7,93 g/cm³ (7930 kg/m³) | Utilizzato per calcolare il peso e i costi di trasporto |
| Intervallo di fusione | ~1400–1450 gradi | Questa non è la temperatura operativa operativa, è l'intervallo di fusione |
| Coefficiente di dilatazione termica lineare (20–100 gradi) | ~17,2 × 10⁻⁶ /K | Preso in considerazione durante il montaggio di parti e la progettazione di connessioni bimetalliche |
| Modulo di elasticità di Young | ~193 GPa | Determina la durezza di un materiale a temperatura ambiente |
| Coefficiente di conducibilità termica (a 100 gradi) | ~16,2 W/(m·K) | Inferiore all'acciaio al carbonio; è necessario controllare il surriscaldamento locale dei prodotti a pareti spesse |
| Resistività elettrica (a 20 gradi) | ~0,72 × 10⁻⁶ Ohm m | Parametro per i calcoli del riscaldamento a induzione, degli armadi elettrici e dei sistemi di messa a terra |
Standard ASTM comuni per l'acciaio inossidabile 304:
| Forma del prodotto | Standard | 304 varianti coperte | Note |
|---|---|---|---|
| Lastra, foglio, striscia | ASTM A240/A240M | 304, 304L, 304H | Per recipienti a pressione e usi industriali generali; equivalente a ASME SA-240 |
| Tubo (senza saldatura e saldato) | ASTM A312/A312M | TP304, TP304L, TP304H | Tubi in acciaio inossidabile austenitico per fluidi corrosivi e condizioni di lavoro ad alta-temperatura; corrisponde a ASME SA-312 |
| Tubi meccanici saldati | ASTM A554 | MT304, MT304L | Prodotti di tubi meccanici, decorativi e strutturali, compresi tubi tondi, quadrati e rettangolari |
| Barre e forme | ASTM A276/A276M | 304, 304L (escluso 304H) | Barre tonde, barre quadre, barre esagonali e barre piatte-finite a caldo o a freddo- |
| Tubi di servizio-generali | ASTM A269 | TP304, TP304L | Tubi austenitici saldati e senza saldatura per applicazioni-di uso generale |
| Tubo caldaia/surriscaldatore saldato | ASTM A249 | TP304, TP304H | Per il servizio di caldaie ad alta-temperatura; corrispondente standard ASME SA-249 |
| Nastri e piatti (lavorati) | ASTM A666 | 304, 304L | Lamiere, nastri, piastre e barre piatte inossidabili ricotte o laminate a freddo- |
| Bullonatura | ASTM A193 (grado B8) | 304 (B8), 304L (B8L) | Bulloni di fissaggio-per alte temperature; corrispondente ASME SA-193 |
| Forgiati | ASTM A182 (serie F304) | F304, F304L | Utilizzato per flange, raccordi e componenti di valvole; equivalente ad ASME SA-182 |
| Raccordi per tubi | ASTM A403 (serie WP304) | WP304, WP304L | Raccordi per tubi in acciaio inossidabile austenitico lavorato |
| Getti | ASTM A351 (grado CF8) | CF8 (equivalente a 304) | Getti di acciaio inossidabile-resistenti alla corrosione; CF8 è la controparte fusa dell'acciaio inossidabile 304 lavorato |
| Linee guida per la composizione | ASTM A959 | - | Guida alle specifiche standard generali per la definizione dei requisiti di composizione chimica degli acciai inossidabili |
Quando si ordina l'acciaio inossidabile 304, è necessario specificare anche la forma (lamiera, tubo, barra, ecc.) per determinare quale standard ASTM si applica, poiché lo standard stabilisce i requisiti per tipi di prodotto specifici.
GNEE Steel è specializzata nella produzione e fornitura di prodotti in acciaio inossidabile 304 e materiali metallici in lega.
Imballaggio standard per l'esportazione di tubi e prodotti laminati in acciaio inossidabile 304
- Reggette in acciaio I tubi fino a 3 pollici di diametro sono avvolti in una pellicola protettiva in polipropilene per prevenire la corrosione durante la spedizione marittima, quindi fissati con reggette in acciaio.
- Guaine e casse di legno Tubi lunghi e prodotti di grande diametro vengono collocati in casse di legno o casse di legno per la protezione meccanica durante il trasporto.
- Copertura con telone dei container per l'esportazione Per proteggere il carico dalla pioggia, dall'acqua di mare e dagli agenti atmosferici, tutti i container sono coperti con un telone impermeabile. Tutte le procedure di imballaggio sono conformi alle normative internazionali sugli imballaggi per l'esportazione marittima.

Applicazioni e soluzioni personalizzate
I prodotti in acciaio inossidabile e leghe di GNEE Steel 304 sono richiesti nei settori chimico, energetico, automobilistico, aerospaziale e nucleare. Sviluppiamo soluzioni personalizzate per prodotti laminati metallici su misura per le esigenze tecniche di ciascun cliente.
Per richiedere un'offerta commerciale, chiarire i prezzi per l'acciaio inossidabile 304 e sviluppare soluzioni personalizzate, inviare un'e-mail a:ru@gneesteelgroup.com
Ottieni una consulenza gratuita sul voto
Domande frequenti sull'acciaio inossidabile 304
B1. Esiste un unico standard ASTM per l'acciaio inossidabile 304?
No. Le norme sono suddivise per forma prodotto: A240 per lamiere, lamiere sottili e nastri; A276 per i bar; A312 per tubi; A554 per tubi meccanici saldati; A269 per tubi per usi generali. Esistono anche standard separati per raccordi, forgiati, fusioni e elementi di fissaggio.
B2. Quale standard ASTM si applica alle lamiere e ai fogli di qualità 304?
ASTM A240/A240M, che copre i gradi 304, 304L e 304H. Proprietà meccaniche minime per il 304: resistenza alla trazione 515 MPa, carico di snervamento 205 MPa, allungamento 40%, durezza Brinell 201 HBW.
B3. Qual è la differenza tra i gradi 304, 304L e 304H?
La differenza principale è il contenuto di carbonio:
- 304: C Inferiore o uguale allo 0,08%
- 304L: C inferiore o uguale a 0,030% (ottimale per la saldatura)
- 304H: C 0,04–0,10% (elevata resistenza a temperature elevate)
Criteri di selezione:
- Strutture saldate in ambienti corrosivi – 304L
- Carichi ad alta temperatura – 304H
- Applicazione generale - Grado standard 304
Q4. Quali standard regolano la produzione di tubi in acciaio 304?
- A312: tubi di processo senza saldatura e saldati (gradi TP304/TP304L/TP304H)
- A554: Tubi meccanici e decorativi saldati (qualità MT304/MT304L)
- A269: Tubi in acciaio austenitico per uso generale
- A249: tubi saldati per caldaie e surriscaldatori (gradi TP304/TP304H)
B5. Il grado 304H è disponibile per le barre ASTM A276?
No. La norma A276 regolamenta solo i gradi 304 e 304L; il grado 304H non è incluso in esso. 304H è specificato esclusivamente negli standard per i prodotti utilizzati ad alte temperature (A240, A312, A213, A249). Per le aste sottoposte a carichi ad alta temperatura, è necessario selezionare lo standard appropriato per prodotti con maggiore resistenza al calore.

